wap for this page 欢迎访问 新闻活动报告网,社会动态新闻

当前位置:新闻活动报告网 > 科技 >

【学习网信法规】学习宣传贯彻《互联网新闻信息服务 管理规定》应知应会知识问答 ... 科技

科技     来源:网络     发布:2020-05-23 09:07:46     手机版

《互联网新闻信息服务管理规定》(以下简称《规定》
1.《规定》哪时发布?哪时正式施行?
答:国家互联网信息办公室于2017年5月2日发布《互联网新闻信息服务管理规定》,自2017年6月1日起施行。
2.《规定》中新闻信息指的是什么?
答:《规定》所称的新闻信息,包括有关政治、经济、军事、外交等社会公共事务的报道、评论,以及有关社会突发事件的报道、评论。
3.哪些信息服务属于互联网新闻信息服务?各类互联网新闻信息服务许可对申请主体的要求有何不同?
答:依据《规定》,互联网新闻信息服务包括互联网新闻信息采编发布服务、转载服务、传播平台服务。
采编发布服务的申请主体限定为新闻单位(含其控股单位)或新闻宣传部门主管的单位。非新闻单位仅能申请转载服务和传播平台服务。
4.申请互联网新闻信息服务许可,应当具备哪些条件?
答:通过互联网站、应用程序、论坛、博客、微博客、公众账号、即时通信工具、网络直播等形式向社会公众提供互联网新闻信息服务,应当取得互联网新闻信息服务许可。申请互联网新闻信息服务许可,应当具备下列条件:
(1)在中华人民共和国境内依法设立的法人;
(2)主要负责人、总编辑是中国公民;
(3)有与服务相适应的专职新闻编辑人员、内容审核人员和技术保障人员;
(4)有健全的互联网新闻信息服务管理制度;
(5)有健全的信息安全管理制度和安全可控的技术保障措施;
(6)有与服务相适应的场所、设施和资金。
注意:申请互联网新闻信息采编发布服务许可的,应当是新闻单位(含其控股的单位)或新闻宣传部门主管的单位。
提供互联网新闻信息服务,还应当依法向电信主管部门办理互联网信息服务许可或备案手续。
5.《规定》中,互联网新闻信息服务提供者的职责是什么?
答:履行主体责任;规范服务活动;维护用户合法权益;促进服务水平和效果迈上新台阶。
6.《规定》对互联网新闻信息服务提供者的具体要求包括哪些?
答:(1)设立总编辑,总编辑对互联网新闻信息内容负总责;(2)相关从业人员应当依法取得相应资质,接受专业培训、考核;(3)应当健全信息发布审核、公共信息巡查、应急处置等信息安全管理制度,具有安全可控的技术保障措施;(4)为用户提供互联网新闻信息传播平台服务,应当按照《中华人民共和国网络安全法》的规定,要求用户提供真实身份信息;(5)变更主要负责人、总编辑、主管单位、股权结构等影响许可条件的重大事项,应当向原许可机关办理变更手续;(6)应当在明显位置明示互联网新闻信息服务许可证编号。
7.《规定》中,如果已取得采编发布许可,是否可从事转载服务?如果已取得传播平台服务许可,是否可提供采编发布、转载服务?
答:取得采编发布服务许可的,可提供转载服务。取得传播平台许可的,希望同时提供采编发布、转载服务的,需按要求申请采编发布、转载服务许可。
8.互联网新闻信息服务许可申请材料应向哪个部门提交?
答:中央新闻单位申请采编发布服务或传播平台服务许可,均应向国家互联网信息办公室提交申请。由国家互联网信息办公室对申请材料进行受理和决定。
地方新闻单位申请采编发布服务和传播平台服务应向所在地省、自治区、直辖市互联网信息办公室提交申请。由所在地省、自治区、直辖市互联网信息办公室对申请材料进行受理和决定。
非新闻单位申请转载服务或传播平台服务许可,向所在地省、自治区、直辖市互联网信息办公室提交申请。经所在地省、自治区、直辖市互联网信息办公室受理和初审后,由国家互联网信息办公室决定。
9.互联网新闻信息服务单位因上市、合并等情况,导致变化的,可以使用原许可或更新许可吗?
答:互联网新闻信息服务提供者进行上市、合并、分立的,应当自变更之日起七个工作日内,向原许可机关申请办理变更手续。但如果因上市、合并、分立,导致该互联网新闻信息服务提供者不再符合许可条件的,根据《互联网新闻信息服务管理规定》第二十三条予以处罚,即由原许可机关责令限期改正;逾期仍不符合许可条件的,暂停新闻信息更新;《互联网新闻信息服务许可证》有效期届满仍不符合许可条件的,不予换发许可证。
10.《互联网新闻信息服务许可证》是否有有效期?有效期满后应该怎么办?
答:《互联网新闻信息服务许可证》有效期为三年。有效期届满,需继续从事互联网新闻信息服务活动的,应当于有效期届满三十日前申请续办。
11.已取得《互联网新闻信息服务许可证》,近期单位负责人等情况发生了变化,是否需要办理变更手续?
答:依据《互联网新闻信息服务管理规定》,互联网新闻信息服务提供者变更主要负责人、总编辑、股权结构等影响许可条件的重大事项,应当向原许可机关办理变更手续。
内容来源:市委网信办整理
编 辑:范安民
审 核:黄良忻
欢迎投稿
lbfb001@163.com
原标题:《【学习网信法规】学习宣传贯彻《互联网新闻信息服务 管理规定》应知应会知识问答》
阅读原文
 发送邮件至zhengwu@thepaper.cn申请加入澎湃政务号或媒体团 特别声明本文为政务等机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。

标签:信息服务 互联网新闻 服务 互联网 采编

本文地址:http://www.hdjbxg.com/keji/g0oplnjlr.html 转载请注明出处

上一篇: 4个月亏损8600万,首家新设外资控股券商年报出炉
下一篇: NBA通知各队比赛团队最多不超过35人

热门标签
    [:标签]

本站所有文章均来自搜索引擎和其他站点公开内容,如有侵权或表述不当,请联系并标明身份和情况后立即删除,E-mail:ainba_cn@163.com
copyright © 2012-2019 www.hdjbxg.com 新闻活动报告网 - 新闻活动报告网,社会动态新闻