wap for this page 欢迎访问 新闻活动报告网,社会动态新闻

当前位置:新闻活动报告网 > 房产 >

【以案说法】离婚诉讼前以明显低价出售夫妻共有房产,法院怎么判? ... 房产

房产     来源:网络     发布:2020-05-23 08:11:49     手机版

基本案情
原告王某与被告刘某于2007年登记结婚。2013年,双方购买位于扬州市区房屋一套,购买价格为20万元,并登记在被告名下。2017年12月,被告刘某将此房屋出售,房管局备案成交价格仅为18万元,售房款由被告刘某收取。2018年11月,原告诉至法院,要求与被告离婚并对共同财产进行分割,被告同意离婚。
原告王某主张售房款按照购买时价格20万元予以分割,同时主张被告存在转移财产的行为,应予以少分。对此,被告刘某不予认可,辩称因急需用钱,才低价将房屋出售,房屋出售的实际价款即为备案登记的18万元。
裁判结果
经审理,扬州市邗江区人民法院于2019年11月作出判决:准予原告王某与被告刘某离婚;被告刘某给付原告王某财产折价款14万元(20万元*70%)。被告刘某不服提出上诉。扬州市中级人民法院判决驳回上诉,维持原判。被告刘某不服提出上诉。扬州市中级人民法院判决驳回上诉,维持原判。
法官说法
《中华人民共和国婚姻法》第四十七条第一款规定:离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。
本案被告单方出售房屋,独占售房款未予分割,且出售价格明显低于市场价,甚至低于房屋购买价格。被告辩称为偿还债务而低价出售,不符合常理,同时亦未能提供由买卖及中介三方签订的房屋买卖合同,可以推定被告存在隐藏、转移、变卖夫妻共同财产的行为,侵犯了原告的合法财产权益,故在分割夫妻共同财产时,可予以少分。原告主张以2013年房屋购买价格认定售房款,合情合理,故最终判决20万元中70%归原告所有,30%归被告所有。
一方在离婚诉讼期间或离婚诉讼前,隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产的行为,侵害了夫妻对共同财产的平等处理权,离婚分割夫妻共同财产时,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第四十七条的规定少分或不分财产。同时,夫妻一方在处理大额共同财产时,若以明显低于市场价的价格变卖财产,不能作出合理的解释和说明时,应推定一方存在侵害夫妻共同财产的行为,适用上述法律规定。
供稿:审管办
原标题:《【以案说法】离婚诉讼前以明显低价出售夫妻共有房产,法院怎么判?》
阅读原文
 发送邮件至zhengwu@thepaper.cn申请加入澎湃政务号或媒体团 特别声明本文为政务等机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。

标签:被告 夫妻 共同财产 万元 原告

本文地址:http://www.hdjbxg.com/fangchan/gwoplmkqm.html 转载请注明出处

上一篇: 4个月亏损8600万,首家新设外资控股券商年报出炉
下一篇: 兰州市文化旅游产业发展将实施五大工程

热门标签
    [:标签]

本站所有文章均来自搜索引擎和其他站点公开内容,如有侵权或表述不当,请联系并标明身份和情况后立即删除,E-mail:ainba_cn@163.com
copyright © 2012-2019 www.hdjbxg.com 新闻活动报告网 - 新闻活动报告网,社会动态新闻